FABRICIUS (Johann Albert) Codex pseudepigraphus... - Lot 136 - Briscadieu

Lot 136
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 97EUR
FABRICIUS (Johann Albert) Codex pseudepigraphus Veteris Testamenti, collectus, castigatus... et animadversionibus illustratus a Johanne Alberto Fabricio,... Hamburgi et Lipsiae : C. Liebezeit, 1713. In-8 : (12f.), 1174pp., (13ff.) (rousseurs, pages brunies) ; une planche frontispice. Vélin rigide à rabats moderne, titre manuscrit sur dos. Livre rare du célèbre savant allemand, témoignage de l'influence de Fabricius dans l'articulation des notions savantes actuelles de « l'Ancien Testament Pseudepigrapha » et « Nouveau Testament Apocryphe », à travers ses nombreuses collections complètes de textes et extraits. Texte en latin avec des parties en grec, hébreux et gothique.