PARDIES (Ignace Gaston) Discours du mouvement... - Lot 511 - Briscadieu

Lot 511
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 122EUR
PARDIES (Ignace Gaston) Discours du mouvement local. Avec des remarques sur le mouvement de la lumière In-12 : 191pp. ; illustré de nombreuses figures dans le texte et une hors texte. Veau brun granité d'époque, dos à nerfs orné, coiffes absentes, frottements, manque de cuir sur un plat, roulette dorée sur coupes, angles émoussés, tranches rouges. Seconde édition (édition originale de1670) où l'auteur a ajouté des "Remarques sur une lettre de M. Descartes touchant la lumière" et critique les théories de Descartes.