Chine : Réunion d'ouvrages : - LE FÈVRE (Jacques)... - Lot 298 - Briscadieu

Lot 298
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 209EUR
Chine : Réunion d'ouvrages : - LE FÈVRE (Jacques) : Six lettres d'un docteur ou Relation des assemblées de la Faculté de théologie de Paris, tenues en Sorbonne sur les opinions des Jésuites touchant la religion, les cultes & la morale des Chinois avec la censure de cette faculté. Cologne, se, 1701. In-12 : 303pp., 59pp., 36pp. Veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, roulette dorée sur coupes. - Lettres de messieurs des missions étrangères au Pape sur les idolâtries et sur les superstitions des Chinois. Suivi de Lettre de Louis de Cice nommé par le S. siège à l'évêché de Sabula, et au vicariat apostolique de Siam, du Japon &c, aux R.P. jésuites sur les idolâtries et sur les superstitions de la Chine. In-12 broché, 135pp. - Nouveaux mémoires des missions de la compagnie de Jésus dans le Levant. Paris, Le Clerc, 1715. In-12 : 135pp., 173pp. Veau fauve, état d'usage. - Lettres édifiantes et curieuses écrites des missions étrangères. Paris, Le Clerc, 1707. In-12 : 136pp., 194pp. Veau brun, état d'usage. - Nouveaux mémoires des missions de la compagnie de Jésus dans le Levant. (tome IX). Paris, Guérin, 1755. In-12, 414pp. Basane fauve. - GAULTIER (Jean-Baptiste) : Les Jésuites convaincus d'obstination à permettre l'idolâtrie dans la Chine. Lettres. Slne, 1744. Suivi de Le poëme de Pope, intitulé essay sur l'homme convaincu d'impiété. La Haye (Paris), 1746. In-12 : 2f., 135pp. - 2f., 152pp. Tache sombre en marge centrale en tête. Veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre absente, coiffe en tête également, petit manque de cuir, tranches rouges. Lot non collationné.