ALBUM AMICORUM : Petit album amicorum contenant... - Lot 315 - Briscadieu

Lot 315
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 160EUR
ALBUM AMICORUM : Petit album amicorum contenant des dessins de bonne facture et de nombreuses pensées et citations en allemand : "Dekbuch dem genius der freundschaft". Coffret in-12 oblong en veau blond, trente ou quarante feuillets libres de pensées dans le coffret, une petite dizaine de dessins. Veau blond de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, décor romantique à froid sur plats, initiales dorées T.G. et daté 1832. Fausses tranches dorées, fermoir métallique de fermeture. Joli petit objet.