Vulcanologie GIOENI (Giuseppe) Relazione... - Lot 928 - Briscadieu

Lot 928
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 470EUR
Vulcanologie GIOENI (Giuseppe) Relazione della eruzione dell' Etna nel mese di luglio 1787. Scritta D.C.G.G. abitante della prima regione del monte. Catania, se, 1787. In-8 : 56pp. A toutes marges. Broché de l'époque, couverture mouchetée fauve d'attente. Rare édition originale de la description de l'éruption de l'Etna en 1787.