GMELIN (Jean George) - PALLAS (Peter Simon)... - Lot 929 - Briscadieu

Lot 929
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 450EUR
GMELIN (Jean George) - PALLAS (Peter Simon) - GEORGI (Jean-Ame) - LEPEKHINE (Ivan)... Histoire des découvertes faites par divers savans voyageurs dans plusieurs contrées de la Russie & de la Perse relativement à l'histoire civile et naturelle, à l'économie rurale, au commerce, etc. Lausanne, Heubach, 1784. 6 volumes in-8 : 2f., 502pp. / 2f., 469pp. / 4f., 515pp. / 5f., 492pp. / 3f., 591pp. / 2f., 534pp. ; cartes dépliantes dans les tomes : I, IV, V, VI ( manquante dans le tome III ), 49 planches en hors texte. Ex-libris « Arbanere ». Veau de l'époque, dos à nerfs ornés, des coins abîmés et des épidermures, déchirures avec manques aux pages de titre des tomes I et V, tampons humides sur pages de titre. Rare ensemble complet (ormis la carte manquante du tome III) qui contient de nombreux enseignements sur la vie des peuples visités (jolies gravures de costumes).