DERENNES (Charles) - VAUX de FOLETIER (F.... - Lot 123 - Briscadieu

Lot 123
Estimation :
80 - 120 EUR
DERENNES (Charles) - VAUX de FOLETIER (F. de) - TALVART (Hector) Le Pays basque, par Charles Derennes, François de Vaux de Foletier, Hector Talvart. Préface de Thierry Sandre. Fac-similé d'un dessin en deux tons et d'une eau-forte de Raoul Serres. Six aquarelles au pochoir de Louis Suire. Illustrations photographiques hors texte de Raymond Bergevin. La Rochelle, éditions d'Art Raymond Bergevin, 1927. Petit in-8 carré: 95pp., 2f. ; 6 illustrations en couleurs in-texte, 2 planches hors texte, 16 planches photographiques sépia hors texte. Ouvrage collectif. Exemplaire n°40 sur vélin. ½ chagrin bleu nuit postérieur, dos à nerfs, titre doré, couverture éditeur conservée. (Bilbao II, 572). Eas de François de Vaux et de Talvart "à Samuel Viaud, au fils de notre grand et cher Pierre Loti, en témoi-gnage de sympathie cordiale". Contient : "La promenade euskarienne. Notes et Souvenirs du Pays basque, 1892-1927", par DERENNES (pp. 13-49) ; "La Côte Basque", par VAUX de FOLETIER (pp. 51-73) ; et "La Confidence Basque", par TALVART (pp. 75-95). Les deux hors texte sont des illustrations de Raoul SERRES. Les six aquarelles en couleurs de Louis SUIRE, illustrateur rochelais, sont placées au début et à la fin de chacun des trois textes qui composent le livre. Publication soignée (comme toutes celles de cet éditeur).