LAMARQUE (Jean sous le Pseudo de PEILLIC) Le... - Lot 250 - Briscadieu

Lot 250
Estimation :
100 - 150 EUR
LAMARQUE (Jean sous le Pseudo de PEILLIC) Le vieux Saint-Esprit. Souvenirs d'un Bayonnais présentés par "Peillic". Préface de Jean Lamarque. Bayonne, Imprimerie du Courrier, 1938. In-4 : 1f. (dédicace), VIII, 288pp. Nombreuses illustrations dans le texte sur papier glacé. Envoi de l'auteur en page de faux titre. Toile verte à la Bradel (ateliers Laurenchet), pièce de titre rouge sur dos, couverture verte éditeur conservée. Édition Originale rééditée en 1983. Ce sont les Hospitaliers de Saint-Esprit qui donnèrent son nom au quartier relié à la ville de Bayonne par un pont de bois dès le XIIe siècle. "Saint Espirit dou cap deu pount de Baïone".