ALCIAT (André) D. Alciati Emblemata denuo... - Lot 251 - Briscadieu

Lot 251
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 431EUR
ALCIAT (André) D. Alciati Emblemata denuo ab ipso autore recognita, ac, quae desiderabantur, imaginibus locupletata... Lugduni [Lyon], apud Gulielmum Rouillium [Guillaume Rouillé], 1564. In-8 : 226pp., (5). ; emblèmes et figures gravés, chacune dans un encadrement. Restauration de manque à page de titre. Basane fauve marbrée XVIIIe, dos à nerfs orné, pièce de titre blonde, petit manque à caisson en tête. Une des éditions les plus complètes de ce célèbre livre d'emblèmes, enrichie de nouveaux emblèmes par rapport à l'édition publiée par les mêmes en 1549. Les emblèmes sont presque tous figurés dans des encadrements de style Renaissance dont la gravure est attribuée à Pierre de Vingle ou à Pierre Eskrich dit Pierre Vase. Les petites figures gravées sont dues à Bernard Salomon (Brunet I, 148).
Mes ordres d'achat