Sciences ALGAROTTI (Francesco) Le Newtonianisme... - Lot 252 - Briscadieu

Lot 252
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 221EUR
Sciences ALGAROTTI (Francesco) Le Newtonianisme pour les Dames ou Entretiens sur la lumière, sur les couleurs et sur l'attraction. Traduit de l'italien par Duperron de Castéra. Paris, Montalant, 1738. 2 tomes en un volume in-12 : LXII, 279pp., 4f. - 309pp., 4f. Veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, filet à froid en encadrement des plats, petites épidermures, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. «première vulgarisation réussie de Newton», considérée comme son chef-d'oeuvre ; se concentre sur l'optique de Newton.
Mes ordres d'achat