ALGAROTTI (Francesco) Opere del Conte Algarotti.... - Lot 253 - Briscadieu

Lot 253
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 123EUR
ALGAROTTI (Francesco) Opere del Conte Algarotti. Livorno, Coltellini, 1764-65. 8 volumes in-8 : XVI, 301pp. / 390pp., 1f. / 463pp. / 1f., 336pp. / 343pp. / 290pp. / 366pp., 2f. / 200pp. - 79pp. ; illustré d'un portrait frontispice et de 6 titres gravés par Gio. Lapi. Quelques feuillets légèrement brunis, 2 petits manques de papier sur un faux-titre et une page de garde du tome VI. Veau fauve moucheté de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre rouge, de tomaisons vertes, deux coiffes usées, quelques coins émoussés, filet à froid en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, tranches marbrées.
Mes ordres d'achat