Armes du Prince de Condé ALMANACH Almanach... - Lot 255 - Briscadieu

Lot 255
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 467EUR
Armes du Prince de Condé ALMANACH Almanach royal pour l'an bissextil 1724. Calculé au méridien de Paris.... Paris, d'Houry, 1724. In-8 : 369pp., (1) ; figures, calendrier lunaire par mois (avec feuillet blanc pour annotations en miroir), nombreuses notes manuscrites en marge et parfois dans le texte (notations des changements intervenus dans les états civiles et adresses de certaines personnalités). Nombreuses anciennes annotations manuscrites correctives des changements de nominations ou de fonctions effectives en cours d'année. Basane fauve de l'époque, dos à nerfs orné, fleurs de lys entre caissons, dentelle en encadrement des plats, fleurs de lys en écoinçons, grandes armes centrales sur plats, roulette frottée sur coupes, angles légèrement émoussés. Bon exemplaire. Provenance : Aux armes de Louis Henri de Bourbon, Prince de Condé (Louis Henri de France) (OHR 2632/3).
Mes ordres d'achat