ARCKENHOLTZ (Johann) Mémoires concernant... - Lot 259 - Briscadieu

Lot 259
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 517EUR
ARCKENHOLTZ (Johann) Mémoires concernant Christine Reine de Suède, pour servir d'éclaircissement à l'histoire de son règne et principalement de sa vie privée, et aux évènemens de l'histoire de son tems civile et litéraire : suivis de deux ouvrages de cette savante Princesse, qui n'ont jamais été imprimés... avec des médailles & un appendice de pièces justificatives ou instructives. Amsterdam & Leipzig, Mortier, 1751 4 volumes in-4 : 2f., 560pp., 1f. / 8f., 348pp. - 202pp. - 2f., 144pp. - 34pp. - 38f. (table) / 4f., 523pp., (1) / XX, 1f., 482pp. - 54pp. - 18f. (table) ; illustré d'un portrait frontispice de Christine de Suède. Cerne clair en angle en pied du tome IV, trace de ver en marge en pied des 5 premiers feuillets du même volume. Veau fauve glacé mouché de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons fauves, manque à une coiffe, triple filet doré en encadrement des plats, double filet doré sur coupes, quelques légers frottements, tranches marbrées. Bel exemplaire. Édition originale. Bien complet de l'ensemble des 4 volumes.
Mes ordres d'achat