BERNARD (Pierre Joseph) OEuvres. Ornées de... - Lot 263 - Briscadieu

Lot 263
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 615EUR
BERNARD (Pierre Joseph) OEuvres. Ornées de gravures d'après les desseins de Prud'hon ; la dernière estampe gravée par lui-même. Paris, Didot l'aîné, 1797. In-folio : 1f., XI, 198pp. ; illustré d'une eau-forte originale de Prud'hon (Phrosine et Mélidor), 3 eaux-fortes d'après Prud'hon (gravées par Beisson et Copia). L'eau-forte de Phrosine et Mélidor, en tirage avant la lettre, volante, a été ajoutée. manuscrite sur le faux-titre « 1 500 frs sur vélin ». Maroquin rouge fin XIXe, dos à nerfs orné, large et riche guirlande en encadrement des plats, filet doré sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tête dorée. Bel exemplaire. Un des plus beaux livres publiés par Didot. La gravure de Phrosine et Mélidor est considérée comme le chef-d'oeuvre de l'artiste.
Mes ordres d'achat