Reliure signée Ottmann-Duplanil BEVERLAND... - Lot 264 - Briscadieu

Lot 264
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 123EUR
Reliure signée Ottmann-Duplanil BEVERLAND (H.) De fornicatione cavenda admonitio. sive adhortatio ad pudicitiam et castitatem Juxta exemplar Londinense, 1698. In-12 : 109pp. ; petites notes manuscrites XIXe en marge et dans le texte. Toutes marges. Veau blond XIXe signé OTTMANN-DUPLANIL, titre en long sur dos lisse, un mors fendillé en tête sur environ 2 cm, roulette dorée et filets à froid en encadrement des plats, roulette sur coupes et intérieure, tête dorée. Ouvrage publié pour se faire pardonner ses traités précédents, dont le "De peccato originali". Provenance : Armes de L.A.R. Gitton du Plessis (Blois) sur plats et ex-libris imprimé Jacques Vieillard
Mes ordres d'achat