BOITEL (Claude) L'Odissée d'Homère, traduit... - Lot 265 - Briscadieu

Lot 265
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 135EUR
BOITEL (Claude) L'Odissée d'Homère, traduit de grec en françois. Paris, Cie Guillemot, 1617. In-12 : 4f., 409pp. - 154pp., (3) ; illustré d'un titre gravé et 4 planches hors texte gravées par Léon Gaultier. Court de marge. Basane fauve postérieure, dos à nerfs orné, restauration au caisson en pied, frottements, coiffe en tête usée, tranches rouges. On joint : OVIDE : Les Métamorphoses. Rouen, Berthelon, 1620. In-8, 533pp. (s'arrête au onzième livre) ; manque des feuillets in fine. Gravures à pleine page, restaurations sur les premiers feuillets (page de titre et marges des feuillets suivants). Basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, frottements et épidermures, tranches rouges marbrées. En l'état.
Mes ordres d'achat