BORDELON, Laurent Mital ou Avantures incroyables,... - Lot 266 - Briscadieu

Lot 266
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 197EUR
BORDELON, Laurent Mital ou Avantures incroyables, Et toute-fois, &caetera. Ces Avantures contiennent quinze relations d'un voyage rempli d'un très-grand nombre de différentes sortes de Prodiges, de merveilles, d'usages, de coûtumes, d'opinions, & de divertissements. Paris, Le Clerc, 1708. In-12 : XIV, 1f., 438pp., 1f. Veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs orné, coiffes absentes, pièce de titre blonde, un mors fendu, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. On joint : CYRANO de BERGERAC : OEuvres de Cyrano, seconde partie. Amsterdam, Desbordes, 1709. Histoire comique des état et empire de la Lune - Histoire comique des état et empire du Soleil - Nouvelles oeuvres de Cyrano. In-12 : 1f., frontispice, 378pp., 1f. Veau blond de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre et de tomaison rouges, accident à une coiffe, un mors fendillé, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Voyage merveilleux divisé en "relations" dont les titres sont évocateurs ("homme couvert de plumes", "pluie de froment, légumes", "neige rouge", "rats en usage pour pendants d'oreilles", etc.) et dont les faits relatés absurdes, bizarres et même scatologiques. Les pp. 267-296 et 334-362 contiennent 2 pièces de théâtre en 12 scènes (Le Coram et le Clam; Les grands et les petits), supprimées dans la plupart des exemplaires (Barbier III, 318)(Dorbon 429).
Mes ordres d'achat