Incunable CARLETTI (Angelo - Angelus De Clavasio) Summa... - Lot 269 - Briscadieu

Lot 269
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 230EUR
Incunable CARLETTI (Angelo - Angelus De Clavasio) Summa Angelica. Epistola. F. Hieronymi tornieli lectoris. Ad R.p.F. Angelu[m] de clauasio presentis operis auctore : in quo orat eius reverentiam ut ipsum opus imprimi faciat. p[rom]pter talem et tanta[m] dicta operis excellentiam et vtilitatem ... [Venetis, Georgius de Irriuabenis Mantuanum, 1492 ou 1495] (Colophon absent). In-12 : 20f., 529f. (manque 3 feuillets in fine, dont rubrique et colophon) ou [a-z12, A-R12, S8-T5 (manque feuilletsT6 à T8)]. Texte sur deux colonnes, belles lettrines en rouge et bleu. Papier bien blanc. Veau brun de l'époque, dos à nerfs, manque de cuir aux caissons en tête et en pied, beau décor à froid sur plats, liens de fermeture absents, reliure déformée. Les deux seules éditions comportant 529 feuillets sont des éditions vénitiennes de 1492 et 1495. Nous n'avons pas réussi à déterminer de laquelle il s'agit exactement.
Mes ordres d'achat