CHEVREAU (Urbain) Les effets de la Fortune... - Lot 271 - Briscadieu

Lot 271
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 148EUR
CHEVREAU (Urbain) Les effets de la Fortune ou par la ruine des Empires, des royaumes & des villes, & par diverses adventures, on void l'inconstance de toutes les choses du Monde. Paris, De Sommaville, 1656. In-8 : 4f., 496pp., 27f. (table). Manque une petite bande de papier en pied de la page de titre, sans atteinte de texte. Veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, coiffes arasées, un petit manque au dernier caisson, mors fendillés en entrées, roulette dorée sur coupes, angles émoussés, tranches rouges. Urbain Chevreau, auteur dramatique, secrétaire de la reine Christine de Suède, puis secrétaire du cabinet de Charles X.
Mes ordres d'achat