CHOISY (François de) Mémoires pour servir... - Lot 272 - Briscadieu

Lot 272
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 148EUR
CHOISY (François de) Mémoires pour servir à l'Histoire de Louis XIV. Utrecht, Wan-de-Vater, 1727. 2 tomes en un volume in-12 : 236pp. - 276pp. Veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, petites épidermures, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. On joint : Nouvel abrégé chronologique de l'histoire de France, contenant les évènemens de notre histoire, depuis Clovis jusqu'à Louis XIV... Paris, Prault ; Desaint, 1761. 2 volumes in-8 : 928pp. et tables. Petites piqûres éparses par places. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs ornés, choc à une coiffe, pièces de titre fauves, de tomaisons noires, filet doré sur coupes, tranches rouges. Ensemble de 3 volumes.
Mes ordres d'achat