CICÉRON (Marcus Tullius CICERO) Le Epistole... - Lot 273 - Briscadieu

Lot 273
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 394EUR
CICÉRON (Marcus Tullius CICERO) Le Epistole Famigliari tradotte secondo i veri sensi dell'auttore, et figure proprie delal lingua volgare. Venegia, Alde, 1545. In-8 : 333f. (avec le 4ème feuillet blanc A4 qui manque souvent). Vélin ancien, dos entièrement doré aux petits fers, pièce de titre rouge, marque Aldus 1545 en pied, triple filet doré en encadrement des plats avec point en écoinçon, tranche mouchetée rouge. Reliure italienne de la fin du XVIIIe siècle. Édition originale donnée par Alde (Adams C1980)(Renouard 132).
Mes ordres d'achat