CONTI (Natale) [ou LE COMTE (Noël)] Natalis... - Lot 275 - Briscadieu

Lot 275
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 123EUR
CONTI (Natale) [ou LE COMTE (Noël)] Natalis Comitis Mythologiae, sive explicationis fabularum, libri decem. Coloniae Allobrogum, Crispi, 1612. In-8 : 8f., 1123pp., 21f. (index). Manque à page de titre (restauration du manque avec papier blanc). Vélin souple ancien, titre manuscrit sur dos. Sa mythologie est très connue (explication des fables contenant la généalogie des Dieux, les cérémonies de leurs sacrifices, leurs gestes, aventures, amours et presque tous les préceptes de la philosophie naturelle et morale. Cette oeuvre est la plus célèbre et a servi de référence à la plupart des artistes et poètes de la Renaissance à travers l'Europe. Il croyait que les fables mythologiques contenaient les vérités de la science et de la philosophie. Au XIXe siècle, Conti était considéré comme le précurseur de l'école symboliste dans le domaine de l'histoire des religions.
Mes ordres d'achat