COUCHÉ (Jacques) - FONTENAI (abbé de) - [PALAIS... - Lot 276 - Briscadieu

Lot 276
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 492EUR
COUCHÉ (Jacques) - FONTENAI (abbé de) - [PALAIS ROYAL] Galerie du Palais Royal gravé d'après les tableaux des différentes écoles qui la composent : avec un abrégé de la vie des peintres & une description historique de chaque tableau par Mr l'abbé de Fontenai. Paris, Couché ; Bouilliard, 1786. In folio : 90 planches gravées sur cuivre par Couché. Planches protégées sous serpentes, rousseurs éparses, quelques pages légèrement brunies. ½ chagrin vert à grains longs XIXe, dos lisse muet, quelques frottements. La galerie du Palais Royal renfermait, au temps du Régent, 485 tableaux (ici seulement 90 planches). Cette collection était considérée comme la plus rare et la plus complète que l'on puisse trouver. À l'époque de l'Assemblée Nationale de 1790, le Duc d'Orléans vendit tous les tableaux de la Galerie. Une grande partie se retrouva en Angleterre, les autres dans les cabinets des amateurs de l'Europe entière. C'est grâce à Couché, graveur du Cabinet du Duc d'Orléans, que nous avons trace de cette galerie car c'est lui qui prit, en 1785, l'initiative de faire graver la collection entière.
Mes ordres d'achat