CRILLON (Louis-Anasthase de) Mémoires philosophiques... - Lot 277 - Briscadieu

Lot 277
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 209EUR
CRILLON (Louis-Anasthase de) Mémoires philosophiques du Baron de***. Seconde édition, corrigée et augmentée. Paris, Berton, 1779. 2 volumes in-8 sur papier fort : 1f., VIII, 6pp., 1f. (table), 296pp., 2f. / 351pp., (1) ; illustré d'un frontispice et de 3 belles figures hors texte. Vignette imprimée de la librairie de Bergeret à Bordeaux sur la contre garde. Bel exemplaire sur grand papier. Basane fauve mouchetée de l'époque, dos lisse ornés, pièces de titre rouges, roulette dorée, légers frottements. Rare. Les exemplaires sur papier fort sont très peu courants. Mémoires apocryphes ; critique des philosophes et en particulier de la doctrine matérialiste de d'Holbach.
Mes ordres d'achat