DEVILLE (Nicolas) Histoire des plantes de... - Lot 280 - Briscadieu

Lot 280
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 369EUR
DEVILLE (Nicolas) Histoire des plantes de l'Europe et des plus usitées qui viennent d'Asie, d'Afrique et d'Amérique... Lyon, Frères Duplain, 1753. 2 volumes in-12 : 24f. (avertissement, table), 442pp. / 443-866pp., 42f. (table) ; nombreuses illustrations de plantes dans le texte. Cerne clair en marge de quelques feuillets du tome 1 et en pied du tome 2. Basane marbrée de l'époque, dos lisses, pièces de titre vertes, filets et fer doré, tranches rouges. Pratique, les figures bien que petites sont suffisante pour l'identification et le nom des plantes est multilingue. Cette édition renommée est connue sous le nom de "Petit Bauhin", elle est illustrée d'environ 850 figures de plantes gravées sur bois. Important ouvrage quant à l'étude des vertus thérapeutiques des végétaux. Cette "Histoire des Plantes" n'est pas autre chose qu'un abrégé de Matthiole. Provenance : Ex-libris manuscrit "Gilbert Pinet des Escots père".
Mes ordres d'achat