Médecine DIEMERBROECK (Isbrand de) L'anatomie... - Lot 281 - Briscadieu

Lot 281
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 701EUR
Médecine DIEMERBROECK (Isbrand de) L'anatomie du corps humain, établie sur les nouvelles découvertes des anatomistes modernes, & enrichie de plusieurs observations anatomiques, de quantité de figures, & de diverses dissertations physiques et médicales, qui servent à faire connoître parfaitement les principes et les causes des actions & des usages des parties ; & toute l'oeconomie animale. Lyon, Anisson & Posuel, 1695. 2 tomes en un volume in-4 : 16f., 527pp. - 14f., 707pp. ; illustré de 16 planches dépliantes. Premiers et derniers feuillets un peu frangés, 2 planches libres. Veau brun glacé granité d'époque, dos à nerfs orné, petit manque à coiffe en tête, un mors fendu, roulette sur coupes. Livre paru à Utrecht, d'une grande réputation, la première et seule traduction française fut publiée à Lyon par J. Prost, médecin. Bien complet de ses 16 planches dépliantes et de ses deux tomes.
Mes ordres d'achat