DUBOS (abbé) Histoire critique de l'établissement... - Lot 286 - Briscadieu

Lot 286
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 160EUR
DUBOS (abbé) Histoire critique de l'établissement de la monarchie françoise dans les Gaules. Amsterdam, Changuion, 1734. 3 volumes in-4, 500 pages environ par volume. Belles marges, papier bien blanc. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouge, de tomaison bronze, épidermures, petits manques de cuir sur 3 plats, double filet sur coupes, tranches rouges. Bon exemplaire. Étude basée sur les meilleurs travaux sur le sujet. Plusieurs chapitres traitent de l'histoire des clergés orientaux et des établissements missionnaires au Tonkin, en Chine, au Japon et en Amérique.
Mes ordres d'achat