DUMORTOUS (Pierre) Histoire des conquêtes... - Lot 288 - Briscadieu

Lot 288
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 344EUR
DUMORTOUS (Pierre) Histoire des conquêtes de Louis XV. Tant en Flandre que sur le Rhin, en Allemagne e& en Italie, depuis 1744, jusques à la paix conclue en 1748. Paris, Lormel, 1759. In-folio : 2f., VI -181pp., (1) ; illustré d'un frontispice allégorique avec le portrait de Louis XV en médaillon par François Boucher gravé par Lempereur, d'un fleuron sur page de titre par Bosquet gravé par Pasquier, de 5 culs-de-lampe, 6 vignettes, de 27 grandes figures hors-texte représentant des sièges et batailles et de 14 cartes et plans dépliants gravés par Legrand, Lempereur et Paquier. Une bande de papier fort en pied de la page de titre, petites piqûres éparses, quelques feuillets salis ou présentant un cerne clair en marge. ½ basane vert bouteille moderne, titre et fer doré sur dos à nerfs, épidermures. Ouvrage à la gloire de Louis XV contant ses hauts faits militaires et les batailles qui furent gagnées sous son règne entre 1744 et 1748. (Cohen 337). Plans de villes de Belgique et de Fribourg (Suisse). Le plan de Bruges annoncé page 185 n'existe pas (annoncé par erreur dans la table).
Mes ordres d'achat