DUMOULIN (Charles) Tractatus Commerciorum,... - Lot 289 - Briscadieu

Lot 289
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 148EUR
DUMOULIN (Charles) Tractatus Commerciorum, et Usurarum, redituumque Pecunia constitutorum, et Monetarum : cum nova et analytica explicatione... Lugduni, Antonium de Arsy, 1572. In-8 : 14f., 806pp., 6f. Traces de vers avec atteinte de texte en pied, notes manuscrites anciennes en marge et petits passages soulignés. Vélin souple ancien de l'époque à recouvrement, titre manuscrit sur dos, lanières de fermeture absentes. Dumoulin fut un des premiers à légitimer le prêt à intérêt, distinguant le cas où il sert à générer de l'enrichissement. Provenance : Ex-libris manuscrit Josephi de Caillauet, 1670.
Mes ordres d'achat