DUPONCET (Jean Nicolas, R.P.) Histoire De... - Lot 290 - Briscadieu

Lot 290
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 123EUR
DUPONCET (Jean Nicolas, R.P.) Histoire De Consalve de Cordoue, Surnomme' Le Grand Capitaine. Paris, Mariette, 1714. 2 volumes in-12 : 17f., 367pp. / 1f., 341pp., 5f. Veau brun de l'époque, dos à nerfs ornés, petit manque à 2 coiffes, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. On joint : RICHER (Adrien) : Vie de Michel de Ruiter, Lieutenant-Amiral-Général de Hollande et de West-Frise. Paris, Belin, 1783. 2 volumes in-16, 208 et 258pp. Basane fauve marbrée de l'époque, dos lisses ornés, 2 coiffes arasées, pièces de titre rouges, de tomaisons noires, tranches marbrées. Histoire rare de Don Gonzalo Fernandez de Cordoba (1453-1515), célèbre général espagnol qui a servi Isabelle de Castille à la conquête de Grenade, a ensuite exercé le commandement en Italie et fut gouverneur de Naples.
Mes ordres d'achat