Belgique EGGERS (Jacob von, baron) Journal... - Lot 291 - Briscadieu

Lot 291
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 135EUR
Belgique EGGERS (Jacob von, baron) Journal du siège de Bergopzoom en MDCCXLVII. Rédigé par un lieutenant-colonel, ingénieur volontaire de l'armée des assiégeans. Avec les plans de la ville et des forts. Paris, Jombert, 1770. In-12 : 6f., 240pp. ; illustré d'une carte dépliante, de 3 tableaux dépliantes d'ordres de bataille et de 4 plans dépliants de forts in fine. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, coiffe en pied usée, frottements et petit manque sur plats, filet doré sur coupes, tranches rouges. On joint : Coutumes du Pays et Duché de Normandie, anciens ressorts et enclaves d'icelui... Rouen, Lallemant, 1767. Petit in12, 592pp. Et tables. Cartonnage de l'époque (cuir détaché). En l'état. Jacob von Eggers, général livonien chargé d'enseigner l'art de la guerre aux princes de Saxe. En 1747, il rejoint l'armée française et assiste au siège de Berg op Zoom. Intéressante description des campements militaires et de l'ordonnancement des différents corps sur le champ de bataille.
Mes ordres d'achat