EUCLIDE Les quinze livres des éléments géométriques... - Lot 293 - Briscadieu

Lot 293
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 676EUR
EUCLIDE Les quinze livres des éléments géométriques d'Euclide Mégarien : traduit de Grec en François, et augmentez de plusieurs figures et démonstrations, avec la correction des erreurs commises es autres traductions : dédiez à Monseigneur Cardinal de Lyon... par P. Le Mardelé. Paris, Moreau, 1632. In-8 : 12f. (titre gravé par Gaspar Isac, dédicace, privilège, préface), 510pp., 1fb, pp 511-1169 (erreurs de pagination après la page 1099) ; nombreuses figures géométriques dans le texte. Cerne clair en marge des premiers feuillets, quelques pages tachées, petites piqûres sur quelques feuillets, traces de vers en marge en fin de volume, avec atteinte de texte sur une trentaine de feuillets, exemplaire un peu court de marges. Veau brun de l'époque, frottements, dos à nerfs, pièce de titre fauve, petit accident à coiffe en pied, petits rehauts de cahiers, tranches rouges. La renommée d'Euclide repose sur les «Éléments» ; ce livre eut une grande influence en son temps.
Mes ordres d'achat