Hongrie FUMÉE (Mart.) - MONTREUX (N. de) Histoire... - Lot 296 - Briscadieu

Lot 296
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 599EUR
Hongrie FUMÉE (Mart.) - MONTREUX (N. de) Histoire généralle des Troubles de Hongrie et Transilvanie contenant la pitoyable perte et ruyne de ces royaumes & des guerres advenues de ce temps... Suivi de Histoire universelle des guerres du turc, depuis l'an 1565 jusques à la trefve faicte en l'année 1606. Où sont compris le siège de Malte, Bataille de Lépante, Prise de Chypre, divers combats & prises de villes tant en Hongrie, Dalmatie, & Transsilvanie, qu'autres provinces de l'Europe... Paris, Foüet, 1608. 2 tomes en un fort volume in-4 : 6f., 301pp., 14f. (table) - 10f., 1036pp., 24f. (table) ; illustré de 7 grandes cartes dépliantes hors texte (ordres des troupes chrétiennes face aux turques et le siège d'Alberegalle). Erreurs de paginations, piqûres éparses, quelques planches avec déchirures. Veau fauve de l'époque, dos à nerfs avec important manque de cuir, un plat presque détaché, médaillon doré central, filet doré en encadrement. En l'état. Histoire mouvementée de la Hongrie qui reste à cette période partagée entre l'Empereur, la Transylvanie et les Ottomans. Les Habsbourg créent en Hongrie une « frontière militaire » composée d'une série de places fortes. En face, les Ottomans construisent eux des fortifications plus légères. S'en suit la Grande Guerre de Hongrie (1593-1606) ; un traité de paix est signé à Vienne le 23 juin 1606.
Mes ordres d'achat