GODEFROY (Théodore et Denis) Le Cérémonial... - Lot 299 - Briscadieu

Lot 299
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 394EUR
GODEFROY (Théodore et Denis) Le Cérémonial françois, contenant les cérémonies observées en France [...] Paris, Cramoisy, 1649. 2 volumes in folio : 14f., 1024pp., (3) / 7f., 1048pp., (7). Cerne clair en marge des premiers feuillets des deux tomes. Veau brun granité de l'époque, dos à nerfs ornés, manques sur dos (dont manques de cuir à un caisson), coiffes arasées, double filet en encadrement des plats, frottements, armes centrales, mors frottés, angles émoussés. Reliure bien solide. État d'usage. Seconde édition, peu commune, de ce remarquable ouvrage paru en 1619 en un seul volume in-quarto. Édition largement augmentée incluant notamment le sacre de Louis XIV, et qui de toutes les cérémonies organisées à la Cour (baptêmes, mariages, entrées, assemblées de notables, états généraux, cérémonies religieuses...) Provenance :
Mes ordres d'achat