Signature de Buffon HELLOT (Jean) L'art de... - Lot 302 - Briscadieu

Lot 302
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 529EUR
Signature de Buffon HELLOT (Jean) L'art de la Teinture des Laines, et des étoffes de Laine, en grand et petit teint. Avec une instruction sur les déboüillis. Paris, Vve Pissot ; Hérissant ; Pissot fils, 1750. In-12 : 12f., 631pp. Cerne clair en première partie de volume. Veau blond de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, charnières fendillées, filets à froid en encadrement des plats, filet doré sur coupes, roulette intérieure, tranches rouges. Édition originale du premier traité sur la manière de teindre les laines, par le chimiste Jean Hellot, inspecteur général des teintureries du royaume en 1740. Il inventa par la suite la formule du bleu turquoise connu sous l'appellation de "bleu Hellot". Provenance : De la bibliothèque de Buffon, avec sa signature caractéristique en long sur la page de titre.
Mes ordres d'achat