HOLBACH (Paul Henri Dietrich) La Contagion... - Lot 304 - Briscadieu

Lot 304
Estimation :
800 - 1000 EUR
HOLBACH (Paul Henri Dietrich) La Contagion sacrée, ou Histoire naturelle de la Superstition. Londres, 1768 [Genève, Marc Michel Rey]. 2 tomes en un volume in-12 : 1f., X, 169pp. - 2f., 184pp. (la table, l'avertissement et la préface ont été reliés par erreur en fin de premier tome). Vélin doré de l'époque, pièce de titre rouge, tranches marbrées. Reliure vraisemblablement helvétique. Bel exemplaire. Ce livre est en quelque sorte le compendium de la production de l'atelier holbachique ; sera condamné en août 1770 (par arrêt du Parlement de Paris) à être lacéré et brûlé. Il se divise en quinze chapitres dont certains titres sont éloquents : - Origine de la Superstition ; la terreur en fut toujours la base - Des différentes Religions ; il ne peut y en avoir de véritable. Des Révélations - Alliance de la Tyrannie & de la Superstition - De la corruption des moeurs & des préjugés introduits par le Despotisme & la Superstition - De la Tolérance ; elle est incompatible avec les principes fondamentaux de toute Religion - De l'influence de la Religion sur la Morale ; la Religion ne peut en être la base - Des prétendus devoirs, des pratiques & des fausses vertus de la Religion. Dangers des Expiations - De l'influence de la Religion sur le bonheur des individus ; elle les rend très-malheureux. Etc.
Mes ordres d'achat