JURIEU (Pierre) - PROTESTANTISME Histoire... - Lot 306 - Briscadieu

Lot 306
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 172EUR
JURIEU (Pierre) - PROTESTANTISME Histoire critique des Dogmes et des Cultes, bons & mauvais, qui ont été dans l'Église depuis Adam jusqu'à Jésus-Christ, où l'on trouve l'origine de toutes les Idolâtries de l'ancien Paganisme, expliquées par rapport à celles des Juifs. Amsterdam, l'Honoré, 1704. Suivi de Supplément à l'Histoire critique des Dogmes & des Cultes, &c. ou dissertation par lettres de Monsieur CUPER... Sur quelques passages du Livre de Mr JURIEU. Amsterdam, l'Honoré, 1705. In-4 : 11f., 809pp., 16f. (table) - 70pp. (supplément), 2f. (catalogue) ; illustré de 2 frontispices (similaires) et de 3 planches dépliantes. Veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, triple filet à froid en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Bel exemplaire. Édition originale. Important ouvrage de ce grand théologien protestant.
Mes ordres d'achat