LAVOISIER (Antoine Laurent de) Traité élémentaire... - Lot 307 - Briscadieu

Lot 307
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 353EUR
LAVOISIER (Antoine Laurent de) Traité élémentaire de Chimie, présenté dans un ordre nouveau et d'après les découvertes modernes. Paris, Cuchet, 1789. 2 volumes in-8 : XLIV, 322pp. ; 2 tableaux dépliants / VIII, 323-653pp., (2) ; 13 planches hors texte (dont dépliantes) in fine. Soit 13 planches dépliantes dessinées et gravées par Madame Lavoisier et 2 tableaux dépliants. Petites piqûres éparses. ½ basane rouge, dos lisse ornés, tranches jaunes. Première édition, second tirage paru immédiatement après le premier contient des tableaux et plusieurs extraits des registres de l'Académie des sciences et d'autres sociétés savantes qui ne se trouvent pas dans l'édition originale ou tirage d'essai, dont deux exemplaires seulement sont connus. Lavoisier expose dans cet ouvrage sa découverte de la nature de l'air et fonde la chimie moderne en balayant les derniers vestiges de l'alchimie. Il remet aussi en question la théorie des quatre éléments, qu'il considère comme "une pure hypothèse imaginée longtemps avant qu'on eût les premières notions de la physique expérimentales & de la chimie"."En utilisant l'équilibre de la détermination du poids à chaque changement chimique et en construisant un système rationnel d'éléments, Lavoisier a jeté les bases de la chimie moderne "(Dibner) Un des plus importantes traité de Chimie, ayant eut une influence comparable à celle de Newton pour la physique. L'édition originale parut en 1789, eut plusieurs émissions.
Mes ordres d'achat