LE BOSSU (René) Traité du Poëme épique. Augmentée... - Lot 308 - Briscadieu

Lot 308
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 246EUR
LE BOSSU (René) Traité du Poëme épique. Augmentée de remarques, d'un discours préliminaire sur l'excellence de l'ouvrage, & d'un abrégé historique de la vie de l'auteur. La Haye, Husson, 1714. 2 volumes in-12 : 1f., XL, 2f., 207pp. / (1), 208-490pp., 7f. Veau blond de l'époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaisons noires, armes épiscopales de l'évêque de Tarbes frappées aux centres et triple filet doré en encadrement des plats, roulettes dorées sur coupes et intérieures, tranches dorées. Bel exemplaire. Principal ouvrage du critique français Le Bossu qui était fort apprécié par Boileau. Provenance : Exemplaire aux armes de Pierre-Michel-Marie Double, Évêque de Tarbes (1833-44), avec ses armes et son ex-libris imprimé en page de garde. Un second ex-libris sur percaline bleue du Baron Double (probablement Lucien Double (1848-1895) son petit neveu ?).
Mes ordres d'achat