Droit LE BRET (Marc-Antoine) Les OEuvres... - Lot 309 - Briscadieu

Lot 309
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 169EUR
Droit LE BRET (Marc-Antoine) Les OEuvres de Messire C. Le Bret Conseiller Ordinaire du Roy. Paris, Quesne, 1635. In folio : 8f., 1240pp., 15f. (table). Basane fauve de l'époque, dos à nerfs orné, coiffes usées, un mors fendu, filet doré en encadrement des plats, médaillon central d'atelier, frottements, épidermures, petits manques de cuir. Couvertures usagées mais reliure bien solide. On joint : BOUCHEL (Laurens) : La somme Bénéficiale réduite à l'usage et pratique de France. Paris, Rolet Boutonné, 1638. In folio : 8f., 1200pp. Basane brune de l'époque, dos à nerfs ornés, coiffes usées, mors fendillés, filet doré en encadrement des plats, médaillon central d'atelier, tranches mouchetées. - BRISSON (Barnabé) : Le Code du Roy Henry III Roy de France et de Pologne. Paris, Nivelle, 1601. In folio : 10f., 250f., 354f., 69pp. (table). Veau fauve glacé de l'époque, dos à nerfs orné, manques de cuir, les deux plats détachés, médaillon central d'atelier. - Édicts et Ordonnances des Roys de France depuis l'an 1226 iusqu'à présent. Lyon, imprimerie de la Salamandre (Frères Senneton), 1575. In folio : 47f., 1378pp. Annotations anciennes en marge. Veau brun de l'époque, dos absent, filet doré en encadrement des plats, médaillon central d'atelier, tranches rouges. Ensemble de 4 volumes in folio. En l'état.
Mes ordres d'achat