LOCKE (John) Essai Philosophique concernant... - Lot 313 - Briscadieu

Lot 313
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 344EUR
LOCKE (John) Essai Philosophique concernant l'Entendement Humain, où l'on montre quelle est l'étendue de nos connoissances certaines, et la manière dont nous y parvenons. Amsterdam, Schelte, 1700. In-4 : 28f., 936pp., 11f. ; portrait frontispice par Gunst, gravé par Greenhill. Quelques feuillets tachés, cerne clair en marge extérieure sur les premiers feuillets, quelques feuillets brunis. Veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, manques à coiffe en tête, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Première édition de la traduction par Pierre Coste de l'ouvrage du célèbre métaphysicien anglais John Locke dans lequel l'auteur exposa sa théorie de la connaissance.
Mes ordres d'achat