LORRIS (Guillaume de) - MEUN (Jean de) Le... - Lot 314 - Briscadieu

Lot 314
Estimation :
500 - 700 EUR
LORRIS (Guillaume de) - MEUN (Jean de) Le Roman de la Rose. Revu sur plusieurs éditions & sur quelques anciens manuscrits. Accompagné de plusieurs autres ouvrages, d'une préface historique, de notes & d'un glossaire. [Avec] Supplément au glossaire du Roman de la rose, contenant des notes critiques, historiques & grammaticalesParis, Pissot, 1735 (tomes 1 à 3) ; Dijon, Sirot, 1737 (tome 4). 4 volumes in-12 : 2f., 362pp. / 1f., 424pp. / 1f., 384pp. / 1f., 344pp., 6f (table). Veau fauve moucheté glacé de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre rouges, filet à froid en encadrement des plats, filet doré sur coupes, tranches rouges. Bel exemplaire très frais. Excellente édition (la première depuis le XVIe siècle) de cet ouvrage célèbre, donnée par Nicolas Lenglet-Dufresnoy, qui contient deux préfaces (de l'éditeur suivie de celle de Clément Marot). Outre le texte, on trouve les pièces suivantes : Vies de Jean de Meung, par André Thevet. Codicille de Jean de Meung Petit traicté d'Alchymie intitulé le sommaire philosophique de Nicolas Flamel La Fontaine des Amoureux de Science composée par Jean de la Fontaine. Balade du secret des Philosophes. L'exemplaire est bien complet du supplément de Lantin de Damerey qui, bien que fort rare, forme le complément indispensable de l'édition ; il contient une dissertation sur les auteurs du roman, l'analyse de l'oeuvre, un discours sur l'utilité des glossaires, les variantes restituées sur un manuscrit du président Bouhier de Savigny et une table des auteurs cités dans l'ouvrage. (Brunet III, 1175)
Mes ordres d'achat