MALEBRANCHE (Nicolas) De la Recherche de... - Lot 317 - Briscadieu

Lot 317
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 197EUR
MALEBRANCHE (Nicolas) De la Recherche de la Vérité. Où l'on traitte de la nature de l'esprit de l'Homme & de l'usage qu'il en doit faire pour éviter l'erreur dans les sciences. Paris, Pralard, 1678. In-4 : 14f., 603pp. Cerne clair en marge des derniers feuillets. Veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Quatrième édition, en partie originale, publiée quatre ans après la première. Aussi apologétique que Malebranche ait voulu sa Recherche de la vérité, l'ouvrage sera mis à l'index en 1709 et servira de référence aux déistes tout au long du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat