MARINE - VALIN (René-Josué) Nouveau commentaire... - Lot 318 - Briscadieu

Lot 318
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 369EUR
MARINE - VALIN (René-Josué) Nouveau commentaire sur l'Ordonnance de la Marine du mois d'août 1681. Où se trouve la Conférence des anciennes Ordonnances, des Us & Coutumes de la Mer, tant du Royaume que des pays étrangers, & des nouveaux Règlemens concernans la Navigation & le Commerce maritime. Avec des explications prises de l'esprit du texte, de l'usage, des décisions des Tribunaux & des meilleurs auteurs qui ont écrit sur la Jurisprudence nautique. Et des notes historiques & critiques, tirées de la plupart des divers recueils de Manuscrits conservés dans les dépôts publics. La Rochelle, Legier, 1766. 2 volumes in-4. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons noires, accident à un caisson en tête, épidermures, double filet doré sur coupes, ressauts de cahiers, tranches rouges. Bon état d'usage. Seconde édition. "Cette ordonnance eut l'honneur d'être adoptée comme loi par toutes les nations de l'Europe et de former le droit commun des peuples maritimes." (Larousse). Provenance : Ex-libris imprimé Général J. Doreau. Joseph Marie Théodore Doreau (1868-1944), Général de Brigade.
Mes ordres d'achat