MÉDECINE Réunion d'ouvrages : - BARTHOLIN... - Lot 321 - Briscadieu

Lot 321
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 431EUR
MÉDECINE Réunion d'ouvrages : - BARTHOLIN (Thomas) : Bartholini... de Lacteis Thoracicis in homine brutisque nuperrime observatis, historia anatomica. Rhenum, Gilberti & Ackersdijck, 1654. Petit in-12, 103pp. ; illustré d'une planche dépliante à 2 figures. Vélin ancien. - MAURICEAU (François) : Traité des maladies des femmes grosses, et de celles qui sont accouchées... Paris, l'auteur, 1681. Troisième édition. Corrigée par l'auteur, & augmentée de plusieurs figures... In-4, orné d'un portrait frontispice et de figures dans le texte. Veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, coiffes arasées, frottements - BOSQUILLON : Éléméns de médecine-pratique de Cullen. Paris, Barrois ; Méquignon, 1785. Tome I seul. In-8, basane fauve de l'époque. Ensemble de 3 volumes.
Mes ordres d'achat