MENON - GASTRONOMIE La Science du Maître... - Lot 322 - Briscadieu

Lot 322
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 185EUR
MENON - GASTRONOMIE La Science du Maître d'Hôtel, confiseur, à l'usage des officiers, avec des observations sur la connoissance & les propriétés des fruits. Enrichie de desseins en décorations & parterres pour les desserts. Suite du Maître d'hôtel cuisinier. Paris, Leclerc, 1776. In-12 : 1f., VIII, 1f., 525pp., 13f. (table) ; illustré de 2 planches dépliante (sur les 5 que compte normalement l'édition). Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, coiffes arasées, petits manques de cuir, tranches rouges. État d'usage. En l'état. Édition originale. L'un des meilleurs traités de gnomonique paru au XVIIIe siècle. S'adressant à des praticiens chevronnés, l'ouvrage donne des recettes aussi variées que sophistiquées de cafés et chocolats, dragées, pralines, macarons, pastilles, biscuits, gaufres, glaces, mousses, mousselines, crèmes, sirops, orgeat, conserves, décorations en sucre, essences aromatiques, ratafia, liqueurs et distillations (Oberlé 120).
Mes ordres d'achat