Bible MESENGUY (François-Philippe) Abbrégé... - Lot 323 - Briscadieu

Lot 323
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 197EUR
Bible MESENGUY (François-Philippe) Abbrégé de l'Histoire de l'Ancien Testament, où l'on a conservé, autant qu'il est possible, les propres paroles de l'écriture sainte... Paris, Desaint, 1737. 10 volumes in-12. Basane fauve mouchetée de l'époque, dos à nerfs ornés, quelques coiffes usées, pièces de titre et de tomaisons rouges, épidermures et frottements, filet doré sur coupes, tranches rouges. On joint : Paraphrase et explication des quatre évangiles réunis en un seul, ou la concordance des quatre évangiles, et des actes des apôtres. Paris, Vincent, 1754. 4 volumes in-12. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons noires, 2 coiffes usées, filet à froid en encadrement des plats, épidermures et frottements, filet doré sur coupes, tranches rouges. François Philippe Mesenguy est connu pour ses idées jansénistes et son opposition à la bulle Unigenitus. Ensemble de 14 volumes.
Mes ordres d'achat