MEZERAY (François Études de) Histoire de... - Lot 324 - Briscadieu

Lot 324
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 74EUR
MEZERAY (François Études de) Histoire de la mère et du fils ; cest à dire, de Marie de Médicis, femme u Grand Henry, & mère de Louis XIII, Roy de France, et de Navarre. Contenant l'état des affaires politiques et ecclésiastiques arrivées en France depuis et compris l'an 1616 jusques à la fin de 1619. Amsterdam, Le Cène, 1730. 2 volumes in-12 : 4f., 350pp., 18f. / 1f., 406pp., 13f. Veau fauve glacé de l'époque, dos à nerfs ornés, une coiffe usée, filet à froid en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Bon exemplaire. Édition originale. Histoire politique, non seulement des affaires du roi et de la reine, mais surtout de toutes les intrigues de cabinet.
Mes ordres d'achat