MIRABEAU (Honoré Gabriel Riquetti, Comte... - Lot 325 - Briscadieu

Lot 325
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 62EUR
MIRABEAU (Honoré Gabriel Riquetti, Comte de) Histoire secrète de la cour de Berlin, ou correspondance d'un voyageur françois, depuis le 5 juillet 1786 jusqu'au 19 janvier 1787. Ouvrage posthume. [Alençon, Malassis], 1789. 2 tomes en un volume in-8 : 2f., XVII, 318pp. - 2f., 376pp. ½ basane fauve marbrée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, manques aux coiffes. Reliure modeste. Édition originale (ou l'une des deux autres éditions publiées la même année ?).
Mes ordres d'achat