MONGE (Gaspard) Description de l'art de fabriquer... - Lot 328 - Briscadieu

Lot 328
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 283EUR
MONGE (Gaspard) Description de l'art de fabriquer des canons, faite en exécution de l'arrêté du Comité de Salut Public, du 18 pluviôse de l'an 2 de la République française, une et indivisible. Paris, Imprimerie du Comité de Salut Public, 1794. In-4 : 4f., VIII, 231pp. ; illustré de 4 tableaux et 60 planches dépliantes hors-texte. ½ veau de l'époque, dos lisse orné rapporté, pièce de titre rouge, tranches mouchetées. Édition originale contenant la découverte du moulage au sable et la nouvelle méthode de forage accéléré des bouches à feu.
Mes ordres d'achat